Компании Visa и Mastercard заявили, что продолжают свою работу в России в обычном режиме. Об этом сообщило РБК со ссылкой на представителей компаний.
Как заявил глава Mastercard в России Алексей Малиновский, компания ведёт бизнес в России более 20 лет. По его словам, в настоящее время россияне пользуются более 100 млн карт Mastercard, выпущенных российскими банками.
«Компания является социально значимой платежной системой, и все операции по российским картам надежно обрабатываются в НСПК», — сказал он.
В свою очередь в Visa заявили, что компания ведёт работу в России на протяжении более 30 лет и вносит свой вклад в цифровизацию экономики страны. Также в компании заявили, что привносят на российский рынок современные платёжные технологии и решения.
Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия активно работает над отказом от платёжных систем, которые контролируются западными странами.
По его словам, Россия видит большие перспективы в работе с иностранными партнёрами по постепенному отходу от использования доллара во взаиморасчётах.
В Кремле не исключили, что в России могут ограничить возможность использования платёжных систем Visa и Mastercard.