Домой Новости Вирусолог Лукашев объяснил ложноотрицательные результаты теста на COVID-19 — Новости

Вирусолог Лукашев объяснил ложноотрицательные результаты теста на COVID-19 — Новости

199
0

Вирусолог Лукашев объяснил ложноотрицательные результаты теста на COVID-19 - Новости

Вирусолог Лукашев объяснил ложноотрицательные результаты теста на COVID-19

Андрей Никеричев
/ Агентство городских новостей Москва

Проблема тестирования на COVID-19 заключается в отсутствии вируса в ротоглотке. Об этом рассказал вирусолог Александр Лукашев.

Сейчас есть достаточное количество тестов, и вопросов к их технической чувствительности не возникает. Но результаты могут быть ложными у некоторых больных, особенно у тех, у которых болезнь протекает тяжело, объяснил специалист РАН Лукашев в беседе с «Известиями».

«У значительной части больных, особенно тяжелых, вируса в ротоглотке просто нет, а брать мазок из бронхов, где вирус есть, крайне опасно для врача», – прокомментировал вирусолог.

Сейчас в Китае делают анальный мазок. Это один из альтернативных подходов, но он не позволит выявить вирус из-за его размножения только в легких, объяснил Лукашев. Тесты достаточно точны, так как есть КТ, которая является информативным методом для пациентов с пневмонией. Но каждый анализ по отдельности не даст стопроцентный результат, так как инфекция не попадает в доступный биоматериал, подчеркнул специалист.