Домой Новости ЦБ направит 150 млрд рублей на поддержку кредитования бизнеса

ЦБ направит 150 млрд рублей на поддержку кредитования бизнеса

175
0

Центробанк России выделит 150 млрд рублей на поддержку кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП) с целью бесперебойной оплаты зарплат сотрудникам.

ЦБ направит 150 млрд рублей на поддержку кредитования бизнеса

Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Банк России… принял решение уточнить параметры нового механизма Банка России по поддержке кредитования субъектов МСП с установленным совокупным лимитом в размере 500 млрд рублей. В рамках указанного совокупного лимита будет направлено до 150 млрд рублей на поддержку кредитования банками субъектов МСП с целью бесперебойного выполнения ими обязательств по заработной плате перед сотрудниками», — сказано в заявлении.

Отмечается, что регулятор будет предоставлять кредиты банкам на эти цели по ставке 4% годовых и на срок 1 год, при этом максимальный объём предоставления средств для каждой кредитной организации будет рассчитываться из объёма портфеля кредитов, предоставленных ею субъектам МСП на обеспечение расчётов по заработной плате в соответствии с одобренной кабмином программой.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал о мерах по поддержке малого бизнеса.

Заведующий кафедрой финансов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России Александр Хандруев прокомментировал в беседе с ФАН предложенные Мишустиным меры.