Домой Новости Уязвимость мужчин к коронавирусу связали с геном облысения — Новости

Уязвимость мужчин к коронавирусу связали с геном облысения — Новости

139
0

Уязвимость мужчин к коронавирусу связали с геном облысения - Новости

Уязвимость мужчин к коронавирусу связали с геном облысения

/ pixabay.com

Ген, вызывающий выпадение волос, способен влиять на уязвимость мужчин к коронавирусной инфекции. Такие пациенты чаще попадают в госпиталь.

Тяжесть течения COVID-19 у мужчин связана с геном облысения. К такому выводу пришли американские специалисты, опубликовавшие свое исследование в научном издании EurekAlert.

Наиболее уязвимыми к коронавирусной инфекции оказались мужчины с андрогенетической алопецией — формой гормоночувствительного выпадения волос. Согласно статистическим данным, они чаще госпитализируются с COVID-19. Как утверждают ученые, такая форма алопеции провоцируется активностью особого гена — AR. Таким образом, структурные различия в данном гене влияют на развитие тяжелой формы коронавирусного заболевания.