Домой Новости ВОЗ обвинила боевиков ПНС в захвате гумпомощи для востока Ливии — Новости

ВОЗ обвинила боевиков ПНС в захвате гумпомощи для востока Ливии — Новости

147
0

ВОЗ обвинила боевиков ПНС в захвате гумпомощи для востока Ливии - Новости

Боевики так называемого Правительства национального согласия Ливии захватили грузовик с гуманитарным грузом, который направлялся в Бенгази и Тобрук. В руки боевиков попали медикаменты, необходимые местному населению, передает портал Afrigatenews.

Партия медицинской помощи с инсулином была направлена в восточную часть Ливии. Однако груз до пункта назначения не доехал, грузовик был захвачен боевиками так называемого Правительства национального согласия. Водитель грузовика задержан. Об этом сообщает пресс-служба Всемирной организации здравоохранения.

Ответственность за захват гуманитарного груза несут вооруженные бандформирования Аз-Завии. Представители ВОЗ вышли на связь с «минздравом» так называемого Правительства национального согласия и потребовали вернуть лекарственные препараты и освободить водителя грузовика. Однако это требование было проигнорировано, груз направлен в ближайшую больницу. Об этом пишет Федеральное агентство новостей.

Представитель ВОЗ Элизабет Хоффман заявила, что ситуация на территориях Ливии, подконтрольных ПНС, очень сложная. Всемирная организация здравоохранения не участвует в политических играх и оказывает помощь всем нуждающимся. Боевики поступают «неприемлемо», их действия противоречат всем принципам гуманитарной помощи.

Отметим, боевики ПНС регулярно захватывают гуманитарные грузы, которые направляются в восточную часть Ливии. Ранее был уничтожен грузовик с продовольствием.