После провала США в Афганистане борьба за построение на Украине «нового, демократического государства» является бессмысленной. Об этом заявил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.
По словам Арестовича, события в Афганистане продемонстрировали крах доктрины либеральной демократии, «победившей» и «остановившей историю» в 1991 году.
«Как выяснилось (внезапно) реальный мир плохо приспособлен для идеалистических экспериментов по унификации всех под единую идеальную концепцию…» — написал советник главы офиса украинского президента в Facebook.
Он отметил, что теперь США пожинают результаты своих неверных представлений о действительности, на которые тратились «сотни миллиардов долларов и сотни тысяч жизней».
«Спустя тридцать лет выясняется, что либеральные демократии уничтожают людей, государства и институции ничуть не менее успешно, чем тоталитарные режимы, с которыми они «борются», — добавил Арестович.
Он подчеркнул, что «борьба за построение в Украине «…нового, демократического государства» смысла не имеет».
Ранее руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко рассказал о «мрачном уроке», который США преподали Украине в ситуации с Афганистаном.