Правительство РФ сократит дефицит бюджета за счет снижения расходов на программы вооружений и зарплаты чиновников. Об этом рассказал министр финансов России Антон Силуанов.
В проекте госбюджета России, который уже одобрен правительством, запланировано на десять процентов сократить все «незащищенные» статьи расходов. На пять процентов будут урезаны расходы на вооружение. Также в 2021 году правительство откажется от ежегодной индексации зарплат госслужащих. Об этом сообщает РЕН ТВ.
По подсчетам Минфина такие изменения сократят дефицит государственного бюджета с 4,4 процента ВВП в текущем году до 1,1 процента в 2023 году. Эти меры сократят бюджетные ассигнования в следующем году на 927 миллиардов рублей, в 2022 году на 970 миллиардов рублей и в 2023 году на 900 миллиардов рублей.