Лидирующие позиции в вопросах численного и качественного превосходства кораблей занимает Китай, пишет британский журнал Economist.
Трудно оспорить мощь военно-морских сил США. Штаты, особенно после окончания Второй мировой войны славились сильнейшим флотом. Однако теперь ситуация изменилась.
Информацию о численном превосходстве китайского флота обнародовал Вашингтон. Так, представители пентагона заявили, что флот США насчитывает 293 субмарин и кораблей, а китайский – 350.
Кроме того, флот КНР превосходит американский не только численно, но и качественно. Это произошло благодаря комплексной модернизации ВМС.
Вашингтон не намерен мириться с положением аутсайдера и в ответ планирует тоже сделать все возможное, чтобы обогнать Поднебесную.