В ходе онлайн-семинара Билл Гейтс оценил перспективность российских и китайских вакцин от коронавируса, сообщает Федеральное агентство новостей (ФАН).
Основатель компании Microsoft указал, что с научной точки зрения подходы стран к созданию вакцины оправданы, но западные аналоги могут пользоваться большим спросом, потому что проходят больше испытаний, передает ФАН.
«Если они будут успешны и будут предложены по низкой цене, маловероятно, что много российской или китайской вакцины поступит за пределы этих стран», — поясняет Билл Гейтс.
Фонд Гейтса контактирует с большим количеством фармацевтических компаний, в число которых входят фирмы из Москвы и Пекина. Бизнесмен указывает, что китайские и российские вакцины имеют сходство с западными препаратами.
Первая вакцина в мире зарегистрирована 11 августа в России. Она была разработана в научно-исследовательском Центре имени Гамалеи.