Внешнеполитические факторы продолжат влиять на курс рубля относительно доллара и евро, сообщает "Российская газета" со ссылкой на аналитика Марка Гойхмана. Положение российской валюты в 2021 году определит пандемия коронавируса.
Снижение курсов валют характерно для всех развивающихся государств в связи с появившейся на мировом рынке неопределенностью. Во время пандемии инвесторы стремятся защитить свои активы, вкладывая их в «безопасные» доллары. Эта тенденция будет продолжаться до тех пор, пока экономика не придет к стабилизации. Рост американской валюты, к примеру, связывают с грядущими президентскими выборами в США.
Положение рубля в 2021 году будет формироваться на основании данных о пандемии коронавируса и ограничениях, которые государства вводят для защиты населения. При оптимистичном сценарии российская национальная валюта может установиться в коридоре 72-75 руб. При неблагоприятном исходе стоит ждать около 80-85 руб. за доллар.