Американские военные раскрыли детали встречи российского Су-24 и эсминца Donald Cook
Пресс-служба Минобороны РФ
/ mil.ru
Российский бомбардировщик Су-24 целых десять минут держал в напряжении экипаж эсминца ВМС США "Дональд Кук", зашедшего в Черное море.
Опубликованное одним из членов экипажа эсминца ВМС США «Дональд Кук» видео с пролетом российского бомбардировщика Су-24 всего в сотне метров от корабля не показывает весь масштаб инцидента. Более подробно об этом рассказал представитель европейского командования вооруженных сил США Кайл Рейнс, чьи слова передал портал Task&Purpose.
Оказывается, что весь инцидент занял десять минут, а не несколько секунд, как это кажется при просмотре видеоролика. Это означает, что Су-24 не просто пролетел мимо «Дональда Кука», а кружил вокруг него. Кайл Рейнс сообщил, что командир американского корабля дважды пытался связаться по радио с пилотом, но ответа не получил.
Беспокойство экипажа эсминца легко понять, если вспомнить об инциденте, произошедшем с этим же кораблем в апреле 2014 года. Тогда Су-24 с помощью комплекса радиоэлектронной борьбы отключил боевую информационно-управляющую систему «Иджис», сделав американский корабль слепым.