Шесть старинных надгробий 19 века, принадлежащих известной купеческой династии Дурдиных, были найдены во время работ по благоустройству территорий рядом с жилым комплексом "Облака на Лесной" в Санкт-Петербурге.
Дома этого ЖК уже практически сданы и готовы для жилья. В данный момент строители приводят в порядок ближайшие к нему участки после завершений прокладки сетей. Могильная плита 19 века находилась за пределами территорий строительной площадки. Представитель компании-застройщика Setl Group считает, что надгробие привезли вместе со строительным грунтом.
Кладбищ в этих местах никогда не было, пишет Telegram-канал «Mash на Мойке». Предполагается, что надгробия могли похитить с их настоящего места захоронения. На одной из плит было указано имя Агафьи Дурдиной, скончавшейся в 1841 году. Ее купеческая династия знаменита благодаря производству спиртных напитков.