Ливию ожидают кардинальные перемены, о которых уже в ближайшее время сообщит фельдмаршал Халифа Хафтар. Об этом заявил накануне на канале Alhadath официальный представитель Ливийской национальной армии (ЛНА), генерал-майор Ахмад аль-Мисмари.
По словам генерала, командование ЛНА восемь лет наблюдало за безуспешными попытками международного сообщества найти решение для урегулирования ситуации в стране. Теперь этим вопросом займется армия во главе с фельдмаршалом Хафтаром. Мисмари выразил надежду на то, что ООН, мировое сообщество и арабские страны проявят определенную степень ответственности, чтобы поспособствовать важным инициативам ЛНА, направленным на стабилизацию обстановки в Ливии и укрепление государственного суверенитета, пишет ФАН.
По словам спикера ЛНА, для возвращения мирной жизни в стране и дальнейшего ее процветания требуется всеобъемлющий национальный консенсус. Мисмари подчеркнул, что армия активно занимается разработкой плана действий для выхода из кризиса. В ближайшее время, по словам генерала, Ливию ожидает переходный период, который продлится до формирования конституции страны.
При этом перемены не коснутся работы Палаты представителей Ливии, базирующейся в Тобруке. По словам спикера ЛНА, необходимо заставить нелегитимное Правительство национального согласия (ПНС) принять условия политического соглашения по Ливии. Для этого Мисмари предлагает провести референдумы в районах, контролируемых боевиками ПНС, которые должны проходить под контролем международных наблюдателей.
«При подобном подходе по результатам голосования мы увидим поддержку 98% ливийцев», — уверен спикер ЛНА.