Домой Новости Малькевич уличил руководство Facebook в игнорировании «жуликов-фейкометов» — Новости

Малькевич уличил руководство Facebook в игнорировании «жуликов-фейкометов» — Новости

185
0

Малькевич уличил руководство Facebook в игнорировании "жуликов-фейкометов" - Новости

Ответственность для соцсетей, отказывающихся бороться с фейками о COVID-19, призвал ввести президент ФЗНЦ Александр Малькевич.

Президент Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) и глава комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич отметил, что возмущен действиями администрации американской социальной сети Facebook. Этот ресурс недавно рекламировал мошенников, предлагавших услуги по «доставке спецпропусков», которые якобы введут в Москве. Хотя мэр города Сергей Собянин опроверг эту информацию. Жалобы на «жуликов-фейкометов» игнорируются администрациями соцсетей, добавил президент ФЗНЦ. По словам Малькевича, аналогичная ситуация происходит и с другими ресурсами, в том числе с Twitter и YouTube.

«В том же WhatsApp, мессенджере, являющемся частью империи Цукерберга, продолжается активная рассылка лживых сообщений о коронавирусе, которые возбуждают панику среди групп мамочек и других впечатлительных граждан», – отметил Александр Малькевич в беседе с журналистом Федерального агентства новостей.

Малькевич уличил руководство Facebook в игнорировании "жуликов-фейкометов" - Новости

Собеседник ФАН не исключил, что для американских интернет-гигантов Россия – это страна третьего мира, не нуждающаяся в модерации контента. По мнению Александра Малькевича, администрации зарубежных ресурсов следует обязать отслеживать фейковые публикации и принимать меры по предотвращению распространения вбросов.