Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своей статье, опубликованной газетой «Коммерсант» и журналом «Россия в глобальной политике» отметил, что ряд мероприятий на высшем уровне между западными странами перед саммитом Россия — США создаёт ощущение подготовки публичной солидаризации подходов к отношениям с Москвой.
«Мгновенно озвученная по итогам переговоров (президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. — RT) прежняя заскорузлая позиция Вашингтона весьма показательна, тем более, что европейские столицы, уловив настроения «большого брата», сразу стали ей активно и с удовольствием подпевать», — заметил Лавров.
По его словам, суть высказываний заключается в готовности нормализовать отношения с Москвой, при условии что сначала она изменит своё поведение.
«Предстоит посмотреть, как на деле пойдут упомянутые консультации по конкретизации подходов к достигнутым в Женеве пониманиям», — подчеркнул глава российского МИД.
Ранее стало известно, что лидеры ЕС продлили экономические санкции против России.