Домой Новости Иск по водной блокаде Крыма будет предъявлен трём гражданам Украины

Иск по водной блокаде Крыма будет предъявлен трём гражданам Украины

317
0

Иск по водной блокаде Крыма будет предъявлен трём гражданам Украины. Об этом заявил глава крымского парламента Владимир Константинов.

Иск по водной блокаде Крыма будет предъявлен трём гражданам Украины

«На сегодня мы исходим из того, что иск будет предъявлен трём гражданам Украины, неоднократно, в том числе в СМИ, заявлявшим о своей причастности к организации водной блокады, которая должна квалифицироваться не иначе, как попытка геноцида и физического уничтожения людей», — сказал он РИА Новости.

Речь идёт о бывших депутатах Верховной рады Андрее Сенченко и Рефате Чубарове, а также о действующем депутате Мустафе Джемилёве.

Константинов напомнил о причастности Чубарова и Джемилёва к запрещённой в России организации «Меджлис крымско-татарского народа»*.

Спикер парламента также возложил ответственность за водную блокаду полуострова как на предыдущее руководство Украины, которое семь лет назад санкционировало перекрытие Северо-Крымского канала, так и на нынешнее, которое продолжает политику по недопуску подачи воды в Крым.

Ранее Константинов заявил, что в Крыму готовят иск по водной блокаде, с которым планируется обратиться в суд, а затем и в международные организации.

В феврале в бундестаге прокомментировали проблему блокады. По словам депутата от партии АдГ Вальдемара Гердта, подобные методы, практикуемые Киевом, являются средневековой осадой.

Как отмечал глава Республики Крым Сергей Аксёнов, строительство опреснительной установки в Крыму с момента его начала в январе продлится 14—16 месяцев.

* «Меджлис крымско-татарского народа» — общественное объединение, признанное экстремистским и запрещённое на территории России (решение Верховного суда Республики Крым от 26.04.2016 и апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ от 29.09.2016).