Российские ученые ведут разработку трех вакцин против коронавируса. Их главное отличие заключается в том, что они разрабатываются по разным методикам, передает газета "Известия".
Вакцина, разработанная учеными Института имени Гамалеи, стала первым зарегистрированным в мире препаратом против коронавируса. В ней используется аденовирус, который лишился возможности размножаться, а в его геном вставили последовательность, которая кодирует S-белок коронавируса. Несмотря на прогрессивность этого метода, для формирования иммунитета требуется большая доза вакцины, введение которой может вызвать температуру.
Вторую вакцину разработали в Научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». Это самый «засекреченный» препарат. Известно лишь то, что он содержит синтетические пептидные антигены, так называемые короткие белки коронавируса. Сейчас разработка вакцины находится на финальной стадии и ей предстоит пройти клинические испытания.
Последний препарат разрабатывается в Федеральном научном центре исследований им. М.П. Чумакова. Специалисты создали инактивированную — классическую — вакцину от COVID-19. Этим же методом были разработаны вакцины от бешенства, гриппа и клещевого энцефалита.