В Китае рассказали о неожиданном сюрпризе для США в случае войны с Россией
U.S. Department of Defense Current Photos
/ flickr.com
США сильно пожалеют, если отважатся на вооруженный конфликт с Россией из-за стратегического преимущества последней.
К такому выводу пришли аналитики китайского издания Sohu. В публикации отмечается, что на Западе все чаще говорят о превосходстве США над Россией, уверяя, что Вашингтону хватит всего недели для победы над своим противником. В Китае эти заявления считают слишком преувеличенными, передает «ПолитРоссия».
Эксперты обратили внимание на то, что европейские и американские аналитики забыли о нескольких важных факторах, которые будут играть определяющую роль в возможной войне. Кроме того, они сравнивали лишь финансовые возможности стран и численность их войск. Однако в противостоянии РФ и США эти показатели будут иметь второстепенное значение.
Так, конфликт между странами, вероятнее всего, будет проходить в Европе, где ВС США будет ждать неожиданный сюрприз при попытке вторжения. В случае войны ВМФ России не придется отрываться от своих баз, что позволит ему сосредоточиться на оборонительных операциях. Корабли будут поддержаны авиацией и береговыми противокорабельными ракетными силами.
Кроме того, у России есть одно уникальное географическое преимущество. Будучи самым большим государством в мире по площади, Россия имеет невероятно большую стратегическую глубину обороны, — говорится в статье.
В публикации подчеркивается, что чисто физически американцам не удастся взять под контроль столь большую территорию за семь дней.