Сегодня, 22:12 | Настя Бурдыга Настя Бурдыга Политика
8
МИД России потребовал, чтобы посол Латвии Марис Риекстиньш покинул страну
Фото: www.globallookpress.com / Wiktor Dabkowski
Читайте нас в:
Дзен
Новости
Дипломатические отношения РФ с прибалтийской страной продолжают трещать по швам из-за деструктивной политики латвийских властей.
МИД России выразил протест временной поверенной в делах Латвии Даце Рутке из-за решения ее страны понизить уровень дипотношений. Теперь посол Марис Риекстиньш должен покинуть пределы РФ. На это у него есть две недели.
Латвийская сторона объяснила решение понизить уровень дипотношений с Россией проявлением солидарности с другими прибалтийскими государствами. Однако МИД РФ не принял такое обоснование.
«„Солидарность“ между ними лишь в другом — в тотальной русофобии и желании стать инициаторами враждебных шагов в отношении России, что поощряется США и некоторыми другими недружественными для нас странами», — говорится заявлении российского ведомства.
Также в МИДе отметили, что не считают нужным ждать официального окончания срока латвийской дипмиссии. Поэтому посол Марис Риекстиньш должен покинуть Россию в течение 14 дней.
«Следует понимать, что наши двусторонние связи и так уже во многом разрушены деструктивной линией правящей верхушки Латвии, включая полную зачистку русскоязычного информационного пространства, ликвидацию советского мемориального и культурного наследия, уголовное преследование наших соотечественников», — добавили в российском министерстве.
Ранее 5-tv.ru сообщал о понижении уровня дипломатических отношений между Россией и Эстонией.
Россия Латвия Дипломатические отношения МИД МИД РФ Русофобия
Читайте также
«Вы там не заснули случайно?» — Лавров осадил иностранного журналиста за провокацию
Лавров обвинил Киев в нанесении ущерба гражданской инфраструктуре Украины
-3°
765 мм рт. ст.
93% 69.34
0.21 75.41
0.08 ?♀ Гороскоп на 27 января для всех знаков зодиака
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть