Армения пресекла поставки британских деталей для ударных БПЛА Турции
Bayhaluk / CC BY-SA 4.0
/ wikipedia.org
Британская компания Andair Ltd прекратила поставки своих деталей в Турцию. Они применялись в ударных беспилотниках Bayraktar TB2.
Прекращение поставок было связано с обращением армянского посольства. Дипломаты сообщили, что БПЛА производства турецкой фирмы Baykar Makina впоследствии передаются Азербайджану, который применял их в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе, сообщает ФАН со ссылкой на армянское общественное радио. Последняя поставка со стороны Анкары состоялась в ночь с 16 на 17 июля 2020 года.
Британская компания оказалась не первой, которая прекратила сотрудничество с турецкой стороной. Ранее ряд предприятий США, Германии, Канады и Австрии отказались от сотрудничества и поставок деталей. Baykar Makina более не получает от них двигатели, навигационную аппаратуру, гироскопы, системы обнаружения, тормозные диски и топливные насосы.