Домой Новости Рафаэль Надаль в 25-й раз вышел в финал турнира «Большого шлема»

Рафаэль Надаль в 25-й раз вышел в финал турнира «Большого шлема»

2
0

Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль в полуфинале Открытого чемпионата Австралии разгромил Стефаноса Циципаса из Греции. Предстоящий финал станет для испанца 25-м на турнирах «Большого шлема»

Испанский теннисист Рафаэль Надаль вышел в финал Australian Open, разгромив Стефаноса Циципаса из Греции со счетом 6:2, 6:4, 6:0. Встреча продолжалась 1 час 46 минут. За это время Надаль исполнил пять эйсов и реализовал шесть брейк-пойнтов из 11, ни разу не отдав свою подачу.

32-летний испанец превзошел соперника по активно выигранным очкам (28 против 17), сделал меньше невынужденных ошибок (14 против 22) и эффективнее действовал у сетки, выиграв 18 мячей из 22 (82%). Циципас 19 раз выходил к сетке, взяв 10 розыгрышей (53%).

Надаль в 25-й раз вышел в финал на турнирах «Большого шлема». По этому показателю он уступает только швейцарцу Роджеру Федереру (30 финалов). Испанский теннисист в пятый раз дошел до этой стадии на Australian Open. Ранее он 11 раз играл в финале «Ролан Гаррос», пять раз — на Уимблдоне и четыре раза — на US Open.

На нынешнем Открытом чемпионате Австралии Надаль еще не проиграл ни одного сета. Ранее он в первом круге прошел австралийца Джеймса Дакворта (6:4, 6:3, 7:5), во втором — еще одного хозяина корта Мэттью Эбдена (6:3, 6:2, 6:2), в третьем — первую ракетку Австралии Алекса де Минора (6:1, 6:2, 6:4), в четвертом — Томаша Бердыха из Чехии (6:0, 6:1, 7:6 (7:4), в четвертьфинале — Фрэнсиса Тиафу (6:3, 6:4, 6:2).

Второй полуфинал Australian Open — 2019 состоится в пятницу, 25 января. В нем сыграют первая ракетка мира серб Новак Джокович и Люка Пуй из Франции. Решающий матч турнира запланирован на воскресенье, 27 января.

Сборная Нидерландов стала последним полуфиналистом футбольной Лиги наций

По итогам Открытого чемпионата Австралии Джокович при любом исходе финала сохранит лидерство в рейтинге АТР, Надаль останется на второй позиции. Прошлогодний победитель турнира Федерер, в четвертом круге уступивший Циципасу, опустится на шестую позицию. Сам 20-летний представитель Греции станет 12-м, если Пуй не выиграет титул в Мельбурне.